おでかけプラン
-
- 川口駅東口コース
- JR川口駅→キュポ・ラ→川口神社→善光寺→スーパー堤防→川口の渡し・鎌倉橋の碑→本一通り→文化財センター→錫杖寺→樹モール→JR川口駅
-
- 川口駅西口コース
- JR川口駅→リリアパーク(川口西公園)→リリア(川口総合文化センター)→荒川運動公園→浮間ゴルフ場→三領水門→正眼寺→吉祥院→リボンシティ&アトリア→JR川口駅
-
- 元郷・領家コース
- 川口元郷駅→エルザタワー55→正覚寺→随泉寺→旧芝川水と緑の遊歩道→領家稲荷神社→実相寺→南平文化会館→平柳蔵人居館跡→旧田中家住宅→川口元郷駅
-
- 西川口青木町公園コース
- JR西川口駅→合格通り商店街→ 青木町平和公園→竪川→竪川と緑川の交差地点→湊部屋→JR蕨駅
-
- 芝コース
- JR蕨駅→戸田用水遊歩道→如意輪観音堂→二ツ堂→ゴリラ公園→鶴ヶ丸八幡神社→芝市民ホール→長徳寺→戸田用水遊歩道→JR蕨駅
-
- グリーンセンターコース
- SR新井宿駅→源長寺→子日神社→宝蔵寺→市立医療センター→グリーンセンター→妙蔵寺→ふれあい遊歩道
-
- 差間・木曽呂コース
- 東川口駅→差間ふれあいの道→東沼神社→川口自然公園→見沼代用水東縁→木洩れ日の道→木曽呂の富士塚→見沼通船堀→東浦和駅
-
- 戸塚・綾瀬川コース
- 東川口駅→西光院→七郷神社→戸塚中台公園→東福寺→伝右川→綾瀬川→佐藤稲荷神社→佐藤梨農園→東川口駅
-
- 赤山・安行コース
- SR戸塚安行駅→西福寺→竹林の小径→赤山城跡(赤山陣屋跡)→安行氷川神社→ 花と緑の振興センター→興禅院→ 金剛寺→慈林薬師宝厳院→SR新井宿駅
-
- 安行・峯コース
- 川口緑化センター樹里安→イチリンソウ自生地(ふるさとの森)→密蔵院→九重神社→安行原自然の森→安行原の蛇造り→新郷貝塚→峯ヶ岡八幡神社
-
- 鳩ヶ谷・日光御成道コース
- SR新井宿駅→地蔵院→鳩ヶ谷神社→からくり時計→朝日環境センターリサイクルプラザ→SR南鳩ヶ谷駅
-
- 鳩ヶ谷・芝川コース
- SR鳩ヶ谷駅→真光寺→芝川サイクリングロード→川口オートレース→十二所神社→SR南鳩ヶ谷駅
-
- 川口紅葉散策プラン 安行紅葉1コース
- 川口緑化センター→興禅院→小林もみじ園→金剛寺→ふるさとの森→川口緑化センター
-
- 川口紅葉散策プラン 安行紅葉2コース
- 新井宿駅→慈林薬師→金剛寺→ふるさとの森→小林もみじ園→興禅院→川口緑化センター→戸塚安行駅
-
- 安行散策 植木のさと安行の緑・花卉をたどる道
- 新井宿駅→宝厳院→金剛寺→安行原の蛇造り→密蔵院→ふるさとの森→川口緑化センター(樹里安)・道の駅「川口・あんぎょう」→興禅院
-
- グリーンセンター